四川省生态环境保护专项督察受理群众来电来信办理情况公示表(达州第8批)

发布时间:2019-09-30 浏览次数: 来源:信息公开办 字体:[ ] [我要打印] [关闭本页]
序号 信访编号 举报县市区 举报内容 重点关注 是否属实 调查核实情况 处理和整改情况 问责情况 办理备注
1 SD19ZD0926DZ12 大竹县 反映大竹县牌坊乡四季花城对面有一家砂场,离住户较近,噪声、粉尘大,污水直排,一遇检查就停产,检查结束就生产 属实 经调查,群众反映情况属实。
    2019年9月27日接到该信访件交办后,大竹县人民政府立即责成大竹县自然资源局牵头,达州市大竹生态环境局、牌坊乡人民政府、大竹县经济和信息化局共同对大竹县祥杰砂石场开展调查。经查,大竹县祥杰砂石场位于牌坊乡石马村一组201国道旁(太平桥),砂石场公路对面及左面均有居民楼,且有居民常住。该砂石场原料及砂石成品堆放未完全覆盖;生产设备未有效封闭,仅采取布帘遮挡;场区无喷淋除尘设备;进出场口未设置洗消池。举报人反映的:“离住户较近,噪声、粉尘大,污水直排,一遇检查就停产,检查结束就生产”问题客观存在。
责任领导:大竹县委常委、常务副县长吴继承
责任单位:大竹县自然资源局、达州市大竹生态环境局、大竹县牌坊乡人民政府、大竹县水务局。
责 任 人:大竹县自然资源局邓良春、达州市大竹生态环境局陈金果、大竹县牌坊乡人民政府尹欢、大竹县水务局李轩。

整改措施:
一、责令企业停产整顿(2019年9月27日),对原材料进行覆盖,对生产设备进行有效封闭,在场区设置除尘设备,严格落实生产降噪、防尘措施。在完善相关证照手续及通过环评验收前不得恢复生产。(2019年9月27日-2019年11月30日)
二、责令大竹县祥杰砂石场建立清洗池,对出场车辆进行有效清洗,并将洗车污水纳入水循环利用系统;(完成时限:立行立改,长期坚持)
三、责成牌坊乡人民政府加强日常动态监管,防止企业在未整改完成前非法生产。(完成时限:立行立改,长期坚持)
未发现失职渎职行为,不予追责问责 邓良春  大竹县自然资源局局长、陈金果  达州市大竹生态环境局局长、尹欢  大竹县牌坊乡人民政府乡长、李轩  大竹县水务局局长。