四川省生态环境保护专项督察受理群众来电来信办理情况公示表(达州第1批)

发布时间:2019-09-23 浏览次数: 来源:信息公开办 字体:[ ] [我要打印] [关闭本页]
序号 信访编号 举报县市区 举报内容 重点关注 是否属实 调查核实情况 处理和整改情况 问责情况 办理备注
1 SD19ZD0919DZ02 大竹县 反映大竹县高穴镇石河村洗马滩有一家砂场,存在以下三个方面的问题:一是污水直接入河,二是出厂道路晴天灰尘大,雨天淤泥重,且在河道边堆存淤泥;三是白天不生产,只在夜间生产,噪声扰民严重。 属实 经调查,群众反映情况属实。
    2019年9月20日接到该信访件交办后,大竹县人民政府立即责成大竹县自然资源局牵头,达州市大竹生态环境局、高穴镇人民政府、黄滩乡人民政府配合共同对大竹县高穴镇石河村砂场开展调查。经查,该砂场位于大竹县高穴镇石河村和大竹县黄滩乡洗马村交界处,于2019年3月在未办理任何证照的情况下,利用原焦化厂空地进行砂石来料加工,2019年6月20日,因该厂未办理环保相关手续及生产废水直排入外环境的违法行为被达州市大竹生态环境局立案查处,达州市生态环境局于2019年9月3日对其2项违法行为下达了行政处罚决定书。举报人反映的:“污水直排入河;出厂道路晴天灰尘大、雨天淤泥重、河道存放淤泥;白天不生产,只在夜间生产,噪音扰民严重”问题客观存在。
责任领导:大竹县委常委、常务副县长吴继承
责任单位:大竹县自然资源局、达州市大竹生态环境局、大竹县高穴镇人民政府、大竹县黄滩乡人民政府
责 任 人:大竹县自然资源局邓良春、达州市大竹生态环境局陈金果、大竹县高穴镇人民政府徐波、大竹县黄滩乡人民政府张真
行政处罚情况:达州市大竹生态环境局己于2019年9月3日对该企业进行处罚《达州市大竹生态环境局行政处罚决定书》(竹环罚〔2019〕37号、38号)。
整改措施:
一、责令企业立即停止生产,在完善相关证照手续及通过环评验收前不得恢复生产;(完成时限:2019年9月20日)   
二、污水直排入河问题处理情况。责令企业立即封堵入河排污口,并按照环保要求在厂区内设置污水循环处理系统,严禁污水外排。(完成时限:2019年9月24日前完成排污口封堵);
三、出厂道路晴天灰大,雨天淤泥重,且在河道边堆存淤泥问题处理情况。责令企业对厂区及出厂道路实施硬化,规范设置进出厂区车辆清洗降尘设施设备,立即清运河道边堆放的淤泥。(完成时限:2019年10月30日前);
四、白天不生产,只在夜间生产,噪音扰民严重问题处理情况。鉴于该企业目前处于停产整顿期间,待复产验收通过后将严格要求企业禁止夜间生产,并由属地乡镇严格监管。(完成时限:整改验收通过后立即启动,并长期坚持)
未发现失职渎职行为,不予追责问责 邓良春 大竹县自然资源局局长  练松  达州市大竹生态环境局副局长   徐波  大竹县高穴镇人民政府镇长   张真  大竹县黄滩乡人民政府乡长