哪些人回四川要做核酸检测?省内低风险地区能不能随意流动?

发布时间:2021-02-08 浏览次数: 来源:文明四川 字体:[ ] [我要打印] [关闭本页]

春节一天天近了

很多返乡的人也开始准备回家了

哪些人回四川要做核酸检测?

省内低风险地区能不能随意流动?

……

今天

文明君对热点问题进行梳理

联合相关部门

对公众关心的问题进行解答

一起来看

问题1

哪些地方能返乡,哪些地方不能返乡?

答:按国务院联防联控机制规定,中高风险地区人员不流动,低风险地区返乡有3类人员从省外返回四川需要核酸检测阴性证明:

省外中高风险地区所在地市(直辖市为区)的返川人员;

省外高风险岗位从业人员;

从省外返回我省农村地区的返乡人员。

问题2

农村和城区到底怎么界定?如何判断自己目的地属于农村还是城区?

答:农村地区范围由市州因地制宜予以明确,原则上不包括主城区、县城所在地。

问题3

从外省市区到四川某市州市区。几天后又从四川某市州市区回农村,要不要核酸检测?

答:按国务院联防联控机制规定,从省外返回四川农村地区的返乡人员需要核酸检测阴性证明。

问题4

根据农民工返乡返岗需求,实施“点对点、一站式”专车直达运输。如何搭乘或者得到相关专车消息?

答:为帮助农民工节后安全有序外出务工,各级人社、交通等部门将继续开展农民工务工返岗“春风行动”,组织专车专列,实行“点对点、一站式”直达运输服务。

县级人社、交通等部门将根据出行需求进行统筹安排,大家如有需要,可向县级人社、交通等部门进行咨询。

问题5

春运期间,四川省外的低风险省区市到四川省内旅游,是否需要7天内出发地核酸检测证明?

答:按国务院联防联控机制规定,低风险地区返乡有3类人员从省外返回四川需要核酸检测阴性证明:

省外中高风险地区所在地市(直辖市为区)的返川人员;

省外高风险岗位从业人员;

从省外返回四川农村地区的返乡人员。

旅游人员不属于上述三类人员的,不需要核酸检测阴性证明。

问题6

省内低风险地区返回大成都地区是否需要七日内的核酸检测证明?

答:目前,鉴于四川全域为低风险地区,除高风险岗位从业人员跨地级市流动需要核酸检测阴性证明外,其他人员持全国防疫健康信息码绿码或四川天府健康通绿码均可自由流动。

问题7

省外低风险地区返川是否提供7天内核酸检测正常就可以?

答:按国务院联防联控机制规定,低风险地区返乡有3类人员从省外返回四川需要核酸检测阴性证明:

省外中高风险地区所在地市(直辖市为区)的返川人员;

省外高风险岗位从业人员;

从省外返回四川农村地区的返乡人员。

其他低风险地区人员不需要提供,从省外低风险地区返回四川的所有人员均不需要隔离。

问题8

春节,四川省内流通到底要不要核酸检测?如何查询和预约各地核酸检测机构?

答:目前,鉴于四川全域为低风险地区,除高风险岗位从业人员跨地级市流动需要核酸检测阴性证明外,其他人员持全国防疫健康信息码绿码或四川天府健康通绿码均可自由流动。

可在四川天府健康通中查询和预约核酸检测机构。